SEJARAH

Bangunan GKPS Palangka Raya
Dengan rasa kebersamaan "Ahap Simalungun" dan rasa kerinduan serta memuliakan Tuhan dalam berbahasa Simalungun, maka pada tanggal 8 Oktober 1995 terbentuklah Jemaat Persiapan GKPS Palangka Raya yang diresmikan oleh Pengurus GKPS Resort Cempaka Putih Jakarta (Pdt. Pardomuan Saragih dan St. JD Sinaga) di Aula Dinas Kehutanan Provinsi Kalimantan Tengah. Selanjutnya ibadah setiap hari Minggunya menempati Aula Universitas Kristen Palangka Raya (UNKRIP), yang disebut Aula Sangkuwung, berada di Jl. Diponegoro Palangka Raya. Usaha demi usaha dilakukan untuk membangun gedung gereja pada lahan yang sudah didapatkan dari Pemerintah Daerah Kotamadya Palangka Raya. Pada tahun 1996 dimulailah pembangunan gedung gereja dengan ukuran 10x21 meter. Dan pada tanggal 31 Desember 1996 dengan kondisi lantai tanah dan bangku darurat sudah digunakan untuk kebaktian pertama, yaitu kebaktian ujung tahun. Dan selanjutnya gedung gereja digunakan untuk ibadah sampai sekarang.

Seiring dengan berjalannya waktu dan penyertaan Tuhan Yesus Kristus, setelah lima tahun menjadi Jemaat Persiapan GKPS Palangka Raya, jemaat bersama-sama dengan Majelis Jemaat tetap bahu membahu untuk mempersiapkan peresmian GKPS Palangka Raya. Dengan kuat kuasa yang diberikan Tuhan Yesus Kristus Raja Gereja, GKPS Palangka Raya kemudian dapat diresmikan pada tanggal 2 April 2000 oleh Ephorus GKPS Pdt. Jas Damanik, S.Th. Adapun Pengantar Jemaat yang pernah memimpin GKPS Palangka Raya adalah sebagai berikut:

Tahun 1995-2000: Alm. St. Juriaman Sinaga
Tahun 2000-2005: St. Dermansyus Saragih
Tahun 2005-2010: St. Dermansyus Saragih
Tahun 2010-2015: St. Drs. Mentan Sinaga
Tahun 2015-sekarang: St. A. Rudin Purba, S.Hut

Setelah resmi menjadi jemaat GKPS Palangka Raya sebagai gereja "Pagaran" dari Resort GKPS Cempaka Putih Jakarta dan untuk memudahkan dan meningkatkan pelayanan Firman Tuhan kepada seluruh jemaat maka Pimpinan Pusat GKPS melalui GKPS Resort Cempaka Putih Jakarta menempatkan pendeta di GKPS Palangka Raya. Adapun nama-nama pendeta yang pernah melayani di GKPS Palangka Raya adalah sebagai berikut:

Agustus 2001 s/d Juli 2006: Pdt. Karyaman Tomy Purba S.Th
Juli 2006 s/d Juli 2008: Pdt. Guna Wardhana Purba, S.Th
Oktober 2008 s/d Juni 2009: Vik. Maruli Tua Sinaga, S.Si Teol
Juni 2009 s/d Juni 2011: Pdt. Jan Halomoan Purba, S.Th
Juni 2011 s/d Juli 2013: Pdt. Rolandi H. Situmorang, S.Si Teol
Juli 2013 s/d Februari 2016: Pdt. Massaril Sinaga, S.Th
Februari 2016 s/d sekarang: Pdt. Jhon Hendrikson Haloho, S.Th, MA

Anggota Jemaat GKPS Palangka Raya per tahun 2017 berjumlah 62 KK (Kepala Keluarga) yang terdiri dari Rumah Tangga Dear 51 KK dan Rumah Tangga Etek 11 KK. Pemuda dan mahasiwa aktif dalam kegiatan gereja sekitar 200 orang.

Saat ini GKPS Palangka Raya tergabung dalam GKPS Resort Kalimantan Tengah. Selain GKPS Palangka Raya, yang juga ikut dalam Resort Kalimantan Tengah adalah GKPS Pangkalan Bun, GKPS Sampit dan GKPS Banjarmasin.

Demikianlah sejarah singkat ini kami buat agar dapat diketahui bersama.